СЧЁТЧИКИ
 НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

Сибирский разгром

Первый дивизион / 6 мая 2008 / 14:24 (1690 дней 3 часа назад)

Свердловский «Урал» продолжает лидировать в первом дивизионе российского футбольного чемпионата. Очередные победы одержали «Ростов» и «Сибирь», разгромившая «Кубань».

"Сибирь" – "Кубань" – 4:0

Восемь тысяч болельщиков, которые пришли в Новосибирске на местный стадион «Спартак», получили массу удовольствия. «Кубань» уже успела сменить главного тренера, однако имя Сергея Павлова для конкурентов звучит зловеще… Этот человек не одну команду вывел в элиту, и на него уже стали оглядываться. Он – как знак качества. Вот только сама «Кубань» пока лидерским качествам не отвечает. Александр Филимонов соорудил серию из 400 минут без пропущенных голов, но затем «Кубань» дважды подряд проиграла на своем поле и отправилась на выезд в Новосибирск.

«Сибирь» тем временем неудачно съездила по маршруту Иркутск - Хабаровск, лишилась лидерства и, видимо, потому и расправилась с кубанцами так жестоко. Главный тренер сибиряков Владимир Файзулин не стал, тем не менее, особо менять состав своей команды, лишь в центр полузащиты вернулся восстановившийся после травмы Игорь Шестаков. При этом в больницу с сильным отравлением попал Денис Лактионов.

Что же касается «Кубани», то Павлов впервые в сезоне с первых минут выставил в нападение молодого Илью Долматова.

Кадровой революции и тут не произошло.

Игра фактически была сделана в концовке первого тайма, когда хозяева забили два гола подряд. Сначала чешский защитник «Кубани» Роман Ленгиел предоставил шанс забить гол Александру Дегтяреву, который в этом матче составил пару с Дмитрием Акимовым. Дегтярев жадничать, впрочем, не стал, и отпасовал на лучшего бомбардира клуба. А в следующей атаке Дегтярев решил бить уже сам и чуть ли не насквозь прошил Филимонова.

В середине второго тайма в течение восьми минут сибиряки установили окончательный счет. Сначала точный удар со штрафного удался Дмитрию Скоблякову, а затем Акимов реализовал пенальти. У Трифонова был шанс забить гол престижа, однако Трифонов с одиннадцатиметровой отметки пробил в перекладину.

«Пока счет был 0:0, играли абсолютно правильно: опустились, пытались поймать соперника на контратаке, был очень хороший момент у Топчу… Но потом - две просто грубейших ошибки, не вытекающих из логики игры: не было никакого прессинга, просто шла передача… Такие вещи недопустимы для команды, которая ставит перед собой серьезные задачи. А о задачах пока говорить преждевременно: команда неустойчива, и уже не первый раз мы пропускаем гол и не можем выровнять игру», – такие слова Павлова приводит официальный сайт «Сибири». «После неудачной игры в Иркутске победа была нам очень нужна, чтобы вернуть уверенность ребятам. По игре мы там не проиграли», – а это уже слова Файзулина.

"Балтика" – "Динамо" Бр – 3:0

Дебютный гол в первом дивизионе записал на свой счёт сын главного тренера калининградцев, нападающий Анзор Саная. Но стать главным героем встречи было суждено не ему, а капитану балтийцев 36-летнему Ансару Аюпову, который сделал дубль, помимо реализованного пенальти забив свой гол и с игры.

"Урал" – "Черноморец" – 2:0

После матча главный тренер "Черноморца" Хазрет Дышеков признался журналистам, что судьбу встречи предопределило удаление бывшего защитника "Шинника" и "Спартака" из Нальчика Анатолия Скворцова.

"Воплотить свой план в жизнь нам не удалось из-за того, что наш игрок получил вторую жёлтую карточку. А вдесятером играть здесь просто нереально. "Урал" – опытная команда, и она не дала нам реализовать ни одного момента, которых у нас и было-то один-два. Считаю, что в том моменте, когда игрок получил второй "горчичник", судья поломал нам игру", – заметил Дышеков.

Недоволен остался и наставник хозяев Александр Побегалов: "Мы хоть и забили два мяча команде, которая пропускает достаточно мало, но игрокам пришлось много терпеть и играть за счёт волевых качеств. Результат-то удачный, а вот качество игры – не очень".

"Металлург-Кузбасс" – "Звезда" – 2:1

Хозяева уже на шестой минуте открыли счёт, когда проникающую передачу в линию атаки реализовал нападающий Максим Филиппов, не оставивший ни единого шанса своему тёзке Кликину. Для последнего матч в Новокузнецке стал настоящей катастрофой. На 11-й минуте Кликин врезался в крайнего полузащитника "Металлурга" Максима Рогова, и последнего госпитализировали в больницу с подозрением на разрыв селезёнки.

Хозяева, впрочем, достаточно быстро забили второй гол, после чего Кликина в воротах сменил Сергей Котов. "Звезда" в ходе матча упустила с десяток голевых моментов, на что не преминул посетовать тренер гостей. "Мы упускали такие возможности забить, что остаётся только лишь винить самих себя", – сказал после матча наставник иркутской команды Александр Редькин.

"Салют-Энергия" – "Алания" – 1:0

Первая победа под руководством нового главного тренера Сергея Ташуева позволила белгородцам уйти с последнего места в турнирной таблице. Единственный гол хозяева забили в начале второго тайма, а после 60-й минуты окончательно ушли в оборону, полагаясь на мастерство своего голкипера.

"Да, я слышал, что у команды есть проблемы с физической готовностью. Сегодня я в этом убедился, – сказал Ташуев на пресс-конференции. – Очевидно, что ребятам будет сложно заиграть на более высоком уровне до тех пор, пока не усилится конкуренция за место в основном составе. Сейчас предстоит найти тех футболистов, которые позволят команде расти. А перспективы у "Салюта" есть, и очень даже неплохие. Сейчас главное – побыстрее покинуть эту неприятную зону вылета".

"Торпедо" – "Ростов" – 0:2

Выступление "Торпедо" в последних турах можно оценить как провальное. Команда Равиля Сабитова проиграла второй матч кряду на поле детского городка в "Лужниках" и ещё более отстала от каравана команд, которые постепенно удаляются от зоны вылета.

Всё в матче решилось уже в первом тайме, когда сначала арендованный у казанского "Рубина" нападающий Дядюн переиграл Мадилова, а затем к атаке удачно подключился защитник Живанович, установивший окончательный счёт в матче.

"Витязь" – "КамАЗ" – 1:0

В составе хозяев победным голом отметился юркий и очень техничный полузащитник Роман Григорян. Победа над "КамАЗом" стала лучшим ответом недоброжелателям нового главного тренера подмосковного клуба Сергея Горлуковича, которые прочили "Витязю" дальнейшее падение по турнирной таблице. "КамАЗ" же по-прежнему крайне невыразительно играет в выездных матчах.

"Динамо-Барнаул" – "СКА-Энергия" – 2:2

Первый матч в Барнауле собрал десятитысячную аудиторию болельщиков "Динамо", которые заждались побед своей команды. Дубль Валентина Егунова вполне мог оказаться победным, но иной точки зрения придерживался уроженец Барнаула Александр Яркин-младший, чей дядя является спортивным директором алтайского клуба. Форвард российской молодёжки забил свой пятый гол в нынешнем чемпионате фирменным ударом со средней дистанции, а после матча Яркин поаплодировал болельщикам родной для себя команды.