СЧЁТЧИКИ
 НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

Без защиты, без победы

Сборная России / 23 августа 2007 / 06:38 (2287 дней 5 часов назад)

Сборная России по футболу сыграла вничью - 2:2 - в товарищеском матче с командой Польши. Голы у хозяев забили Дмитрий Сычев и Роман Павлюченко.

Во второй половине встречи, оставшись фактически без защитников, российская команда пропустила два мяча. После травм Алексея Березуцкого и Александра Анюкова на поле остался лишь один номинальный игрок обороны – Денис Колодин. От услуг еще одного защитника Хиддинк отказался сам – за опоздание на сбор был отправлен домой Сергей Игнашевич.

При этом в первом тайме, еще до череды замен, сборная России показала весьма привлекательный футбол. Начнем с того, что Хиддинк выпустил суператакующий состав. Видимо, подчеркнув тем самым, что на повестке дня, в первую очередь, стоит предстоящий отборочный матч с Македонией, а не с Англией, который состоится чуть позже. Терять очки на своем поле с македонцами нельзя. Более того, нам необходимо громить балканскую команду, чтобы получить дозу уверенности перед встречей с фаворитом. Вот и получилось, что на матч против поляков Хиддинк выпустил четырех номинальных форвардов.

Сугубо оборонительными футболистами можно было назвать лишь троих – братьев Березуцких и Дениса Колодина, который заменил Игнашевича.

На позиции опорного полузащитника им помогал Семшов. Перед ним расположились Аршавин и Билялетдинов, на флангах – Жирков и Саенко. В нападении играли Павлюченко и Сычев. Еще одна интрига заключалась в том, кого Хиддинк поставит в ворота. С первых минут «пост номер один» занял кубанец Владимир Габулов, которого в перерыве сменил Антон Шунин.

Выйдя на поле в столь необычном сочетании, хозяева более 10 минут потратили на притирку друг к другу. Почин сделал Аршавин, который с левого фланга прострелил в центр штрафной, но Павлюченко к мячу не успел. Затем в течение минуты дважды справа подавал Саенко, но Павлюченко мяча вновь не дождался. И тут же Матусяк чуть было не срезал мяч в собственные ворота. Поляки же огрызались разве что неточными дальними ударами.

На 22-й минуте Сычев открыл счет. Аршавин навесил слева, мяч попал к Саенко, который сильно прострелил. Форвард «Локомотива» удачно подставил голову.

В ответной атаке Габулов неудачно зафиксировал мяч, но защитники подстраховали. Тут же россияне провели красивейшую атаку – Аршавин оставил мяч набегавшему Саенко, но поляков спас Боруц. Игра пошла явно живее, и вот уже Кжинувек на левом фланге обыграл троих защитников, сместился до лицевой и отдал мяч Матусяку. Габулов уже не мешал, но поляк попал в распластавшегося на газоне Жиркова.

Спустя минуты счет удвоился. После подачи углового Алексей Березуцкий скинул мяч на Павлюченко, которого забыли у штанги, и спартаковец головой переправил его в сетку. Порадовало, что Роман вновь забил в ворота голкипера «Селтика», с которым «Спартаку» вскоре придется играть ответный матч Лиги чемпионов.

До перерыва сборная Польши смогла провести еще одну опасную атаку, но Левандовский промахнулся с нескольких метров.

В перерыве Хиддинк произвел сразу четыре замены, на поле вышли Шунин и трое зенитовцев – Погребняк, Анюков и Зырянов. И вновь в начале тайма был штиль. Лишь на 52-й минуте после подачи углового бил Зырянов, а Погребняк не смог толком пробить с нескольких метров.

Вскоре повреждение получил Алексей Березуцкий, и после выхода на правый фланг Торбинского сборная России фактически осталась с двумя защитниками - Колодиным и Анюковым, левый же фланг был отдан на откуп Билялетдинову. Впрочем, поляки атаковали в основном противоположным флангом, где очень опасен был Кжинувек. На 66-й минуте он вновь решился на удар, но пробил выше. В целом же Шунину особо вступать в игру не приходилось. Тут же головой несильно и неточно пробил Торбинский, очередной головой момент упустил Погребняк, убежавший от защитников, а частности, от вышедшего на замену Йопа из «Москвы», но в створ не попавший...

Однако вскоре Кжинувек добился своего. Поляку позволили точно пробить с 18 метров, и он угодил точно в «девятку». Шансов у Шунина не было.

В следующей атаке Шунин Кжинувека опередил, вовремя выскочив из ворот. Но избежать второго гола в свои ворота динамовец не смог. Провалился левый фланг защиты, где Колодин и Билялетдинов упустили Якуба Блащиковского, который хитро подрезал мяч в дальний угол. Замены во втором тайме явно пошли на пользу полякам, тогда как у хозяев игра явно разладилась. Возможно, не хватало в атаке Павлюченко.

В конце матча получил травму Анюков, и хозяева вовсе остались с одним защитником. И вновь случился провал на левом фланге, но на этот раз пронесло – мяч от перекладины отлетел на линию ворот, но в створ не попал. В этот момент Анюкову оказывали помощь за пределами поля, и Хиддинку ничего не оставалось, как позволить дебютировать в сборной Роману Воробьеву из «Химок». Суператакующая модель голландца в последние пять минут стала просто беззащитной: Колодину помогали и Семшов, и Саенко, и Воробьев. Те, кто начинал матч в нападении, в последние минуты отчаянно защищались.

Сборная России – Сборная Польши – 2:2

Голы: Сычев, 22; Павлюченко, 34 – Кжинувек, 73; Блащиковский, 77

Россия: Габулов (Шунин, 46), В.Березуцкий (Зырянов, 46), Саенко, Аршавин, Билялетдинов, Жирков (Анюков, 46, Воробьев, 86), Павлюченко (Погребняк, 46), Семшов, Колодин, Сычев, А.Березуцкий (Торбинский, 59)
Польша: Боруц (Кущак, 46), Дудка, Броновицкий, Голяньский (Василевский, 46), Бонк (Жевлаков, 46), Кжинувек, Иваньский (Лободзиньский, 66), Матусяк (Пищак, 76), Блащиковский, Левандовский, Соболевский (Йоп, 66)

Предупреждения: Торбинский, 88 – Соболевский, 57
Судья: Гриняк (Словакия)