СЧЁТЧИКИ
 НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

Отрада – в Кубке

Кубок России / 17 апреля 2008 / 11:42 (1708 дней 13 часов назад)

ЦСКА стал вторым финалистом Кубка России по футболу, обыграв в Лужниках «Томь» – 2:1. Победу хозяевам принес гол Сергея Игнашевича, забитый в начале второго тайма после розыгрыша штрафного.

Армейцы вышли на полуфинальный поединок с томичами не в лучшем расположении духа после поражения от нальчикского «Спартака» в рамках чемпионата России. Несмотря на то что игра с красно-белыми состоялась еще в субботу, настроение у игроков ЦСКА к среде вряд ли поднялось.

Томичи ни разу не побеждали армейцев в Москве, лишь раз из четырех сыграв в столице вничью. В остальных трех встречах победа оставалась за футболистами ЦСКА.

Матч в «Лужниках» с первых же минут показал, что отсиживаться в обороне ни гости, ни хозяева не собираются. Так, в первой же атаке «Томи» Валерий Климов вышел практически один на один с Игорем Акинфеевым, но вратарь сборной России сумел перевести мяч на угловой. Через несколько минут Сергей Скобляков опасно бил после подачи углового, но его удар пришелся выше ворот. Чувствовалось, что гол назревает. Красно-синие тоже регулярно наведывались во владения гостей, в основном предпочитая атаки флангами.

Уже на 14-й минуте Милош Красич заставил капитулировать своего экс-одноклубника Вениамина Мандрыкина.

Серб головой замкнул передачу с левого фланга Юрия Жиркова. За Красичем не уследил все тот же Скобляков, да и Мандрыкин действовал не лучшим образом, пропустив во вратарский ближний угол.

Команды Петракова всегда славились своими боевыми качествами. «Томь», разумеется, не исключение. Для того чтобы прийти в себя, сибирякам потребовалось несколько секунд, для того, чтобы отыграться – 13 минут.

Климов после скидки головой Виталия Волкова принял мяч в центре штрафной хозяев и, развернувшись, пробил точно в угол ворот Акинфеева.

Ошиблись игравшие на позиции в центре обороны Чиди Одия и Дейвидас Шемберас. У Акинфеева же просто не было шансов отразить удар с десяти метров.

Пропустив, армейцы тут же всеми силами бросились в атаку. Футболисты из Томска лишь изредка переходили на чужую половину поля. Хозяева, видимо, решив подтвердить свой статус, раз за разом проникали в штрафную Малафеева, но при завершении атак все время чего-то не хватало. Рикардо Жезус упустил две стопроцентные возможности вывести свою команду вперед, сначала не успев замкнуть прострел Красича, а потом – навес Жиркова, обыгравшего двух защитников «Томи». Создавали напряжение у ворот гостей также Жо и Алдонин. Впрочем, до перерыва счет на табло не изменился, и Виталий Дорошенко отправил команды по раздевалкам. Во втором тайме Валерий Газзаев выпустил на поле вместо не оправдавшего доверия Рикардо Жезуса Даниэла Карвальо. Тот оказался куда полезнее своего соотечественника: уже через пять минут после возобновления игры армейцы вновь повели в счете.

Джордже Йокич нарушил правила против Карвальо на подступах к своим воротам, пострадавший разыграл штрафной с Жо, оставив мяч Игнашевичу. А экс-капитан ЦСКА как из пушки выстрелил по воротам Мандрыкина.

Мяч просвистел прямо над головой выбросившего кулаки вратаря. Очередная ошибка Мандрыкина привела к очередному голу его бывших одноклубников.

Через десять минут отличиться мог уже и Карвальо. Жо в борьбе с защитником протолкнул мяч вперед, и Даниэл вышел практически один на один с вратарем. Однако мяч после удара бразильца прошел в сантиметрах от штанги.

Большая часть второй половины встречи прошла в сумбурных попытках гостей отыграться и в редких (и не очень опасных) контратаках ЦСКА. В концовке матча армейцы добавили в активности, несколько раз серьезно потревожив Мандрыкина. Карвальо за пять минут мог дважды поразить ворота гостей: сначала его коварный дальний удар отразил голкипер томичей, а потом, замыкая навесную передачу Алдонина, бразилец элементарно не попал в створ.

ЦСКА довольно уверенно довел матч до победы и оформил выход в финал Кубка страны, где 17 мая сыграет с пермским «Амкаром».

ЦСКА - Томь - 2:1

Голы: Красич, 14; Игнашевич, 51 - Климов, 27.

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, Жо, Рикардо Жезус (Карвальо, 46), Одиа (Дуду, 61), Красич, Жирков (Джанер, 73), Алдонин, В. Березуцкий, Рахимич
Томь: Мандрыкин, Катынсус, Строев, Йокич, Радосавлевич (Стрелков, 68), Климов, Скобляков, Тарасов, Волков, Младенов (Аджинджал, 53), Мазнов

Предупреждения: Тарасов, 25; Младенов, 43; Йокич, 50
Судья: Дорошенко (Ейск)