СЧЁТЧИКИ
 НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

Лишь три минуты счастья

Лига чемпионов / 8 ноября 2007 / 11:30 (1869 дней 12 часов назад)

ЦСКА проиграл в Милане «Интеру» (2:4) и потерял шансы на выход из группы G Лиги чемпионов. Для продолжения борьбы в Кубке УЕФА армейцы обязаны побеждать голландский ПСВ.

В первом тайме бразильские форварды ЦСКА Жо и Вагнер Лав шокировали легендарный стадион «Сан-Сиро», забив два красивых гола в ворота соотечественника Жулио Сезара. Однако счет 0:2 держался лишь три минуты, после чего «Интер» начал отыгрываться. И в итоге уверенно победил.

Так называемая «разведка» шла слишком долго. Конечно, над Роберто Манчини довлел результат, ведь победа фактически выводила «Интер» в следующий этап, однако итальянский тренер выставил уж больно защитный вариант состава. Достаточно отметить, что на краях полузащиты у «Интера» играли номинальные оборонцы Санетти и Киву, а в центре – ярко выраженные опорные хавы Камбьяссо и Дакур. Фактически атакующими футболистами в составе «Интера» можно назвать только форвардов – Ибрагимовича и Креспо.

В составе ЦСКА же вернулся в строй после травмы Вагнер, так что Валерий Газзаев, наоборот, выставил суператакующий бразильский треугольник Карвальо – Вагнер – Жо.

Ввиду отсутствия Игнашевича вновь Василий Березуцкий занял место в центре обороны. Удивил Газзаев и тем, что после стартового свистка оказалось, что Жирков играет справа, а Красич – слева. Правда, минут через десять футболисты местами поменялись. А игра тем временем шла настолько спокойно, что даже не представлялось возможным узнать, что же может «взорвать» ее ход. Да, мимо ворот пробил Вагнер. На это ответил подобной же попыткой соотечественник Майкон. Жирков пытался убежать в быстрой контратаке, но его догнали… И никто не мог предположить на 23-й минуте, что в этом тайме будут забиты сразу четыре гола.

Началось все с бразильцев. Жо сыграл в хитрую длинную стенку с Вагнером и с левой вколотил мяч в дальний угол: их соотечественник Жулио Сезар до мяча просто не допрыгнул. Пока «Интер» приходил в себя и пытался организовать ответный штурм, уже Вагнер убежал к воротам Жулио Сезара и, оставив в дураках Майкона и Камбьяссо, расстрелял вратаря. В счет 0:2 не хотелось итальянским зрителям верить, да чуда и не случилось. В течение двух минут «Интер» непринужденно сравнял счет. Сначала длинный заброс мяча подкараулил в восьми метрах от ворот Игоря Акинфеева Ибрагимович, которого абсолютно никто не держал. И тут же по центру защитники армейцев пропустили выпад Эстебана Камбьяссо. Недолго музыка играла.

Впрочем, при всех своих провалах в центре обороны футболисты ЦСКА продолжали очень симпатично и содержательно играть в атаке. Особенно армейцам удавались быстрые переходы на чужую половину поля. В начале второго тайма армейцы провели несколько опасных атак, в результате одной из них Карвальо бил со штрафного, однако добился лишь углового. Жирков врывался в штрафную, но сыграл рукой. В ответ грозно сыграли «интеристы», но Креспо не смог замкнуть прострел партнера. И вот уже Ибрагимович бьет в упор, но мяч пролетает параллельно воротам.

Постепенно начало на действиях ЦСКА сказываться отсутствие Жо, которого Газзаев еще в перерыве заменил на Евгения Алдонина.

В свою очередь, Манчини сделал рокировку своих форвардов-ветеранов, вместо Креспо вышел другой аргентинец, Хулио Крус, гроза российских клубов. И через минуту прекрасный шанс упустил другой аргентинец, Камбьяссо, который не смог попасть головой в ворота с трех метров. Однако аргентинская связка сработала. Крус пяткой предоставил Камбьяссо возможность забить победный гол в ворота Акинфеева.

Газзаев тут же пошел ва-банк, сменив Василия Березуцкого на Ратиньо. И прогадал. Атакующей мощи армейцам уже явно не доставало, а итальянский клуб, в составе которого не играл ни один итальянец, поймал кураж. Ничем другим не объяснить сумасшедший удар Ибрагимовича с 20 метров. Акинфеев в «девятку» даже не стал прыгать.

В другом матче группы G турецкий «Фенербахче» победил на своем поле голландский ПСВ и фактически гарантировал себе место в плей-офф. ЦСКА и ПСВ 27 ноября в Москве фактически разыграют третье место, дающее путевку в Кубок УЕФА.

Интер — ЦСКА 4:2

Голы: Ибрагимович, 32, 75; Камбьяссо, 34, 67 - Жо, 23; Вагнер Лав, 31

Интер: Жулио Сезар, Кордоба, Санетти, Максвелл (Солари, 66), Ибрагимович (Суасо, 84), Майкон, Дакур, Креспо (Крус, 63), Камбьяссо, Вальтер Самуэль, Киву

ЦСКА: Акинфеев, А.Березуцкий, Карвальо, Вагнер Лав, Жо (Алдонин, 46), Красич, Жирков, Дуду (Таранов, 83), В.Березуцкий (Эдуардо, 69), Рахимич, Григорьев

Предупреждения: Дакур, 84 - Рахимич, 39; Дуду, 45; В.Березуцкий, 65; Жирков, 72
Судья: Аллэртс (Бельгия)