НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

«КАМАЗ» переправился через «Терек»

Первый дивизион / 24 октября 2007 / 05:18 (1885 дней 12 часов назад)
КАМАЗ празднует победу

Отрыв «Терека» от «Сибири» сократился до двух очков. Южане проиграли «КАМАЗу», а сибиряки победили в гостях «Содовик». Борьба за вторую путевку в премьер-лигу продолжается.

Во вторник прошёл очередной тур чемпионата России по футболу в первом дивизионе. Здесь уже многое ясно, но интрига всё равно существует. Ярославский «Шинник» уже обеспечил себе выход в премьер-лигу, а грозненский «Терек» за это право лишь борется. И очередной тур принес южанам одни неприятности. На последней минуте матча в Набережных Челнах «Терек» упустил даже ничью.

«Терек» проиграл «КАМАЗу» в упорнейшем матче со счётом 1:2. Отличились у хозяев полузащитник Михаил Пименов и сербский форвард Никола Грубештич, забивший победный гол на пятой добавленной ко второму тайму минуте. В составе «Терека» штрафной удар реализовал хорват Деян Мартинович. При этом последние 15 минут гости играли в меньшинстве после удаления Гамлета Сиукаева. Сам матч получился упорным. «КАМАЗ» атаковал до последней секунды и добился победы. А после гола Грубештича между игроками произошла потасовка.

В оставшихся турах «Тереку» предстоит сыграть с «Мордовией», «Ностой» и «Содовиком». Так что у грозненцев остаются прекрасные шансы на выход премьер-лигу.

Но расслабляться всё же не стоит, ведь каждый может преподнести сюрприз. Даже самому безнадёжному аутсайдеру хочется громко хлопнуть дверью напоследок.

Новосибирская «Сибирь» оказалась сильнее «Содовика», выиграв в гостях со счётом 2:0. Благодаря этой победе «Сибирь» приблизилась к лидерам и при благоприятных стечениях обстоятельств может оказаться в премьер-лиге. Но в последнем туре новосибирцам предстоит игра с лидером «Шинником», правда, уже немотивированным. Хотя в любом случае сибирякам необходимо дождаться поражения «Терека» хотя бы в одном матче.

Безусловный лидер первого дивизиона ярославский «Шинник» с трудом выиграл у «СКА-Энергии» со счётом 3:2. Судя по игре, ярославскому клубу уже нечего доказывать, и он просто доигрывает чемпионат. Победный гол в самой концовке забил Роман Монарев. Московское «Торпедо» в очередной раз проиграло: на этот раз «Уралу». Счёт матча 2:4. Московский клуб находится в середине турнирной таблицы и вряд ли ставит перед собой невыполнимые задачи.

Ситуация внизу таблицы кажется гораздо более запутанной. Если со «Спартаком-МЖК» всё ясно, то среди остальных претендентов идёт настощая борьба за выживание, ведь вылететь может любой из нижний части таблицы. Команды расположились довольно плотно.

«Мордовия» проиграла дома «Анжи» со счётом 0:2, ещё один явный аутсайдер «Текстильщик-Телеком» неожиданно обыграл иркутскую «Звезду» со счётом 3:1. Но эта победа не обезопасила клуб от вылета.

«Авангард» обыграл брянское «Динамо со счётом 1:0. Отличился Коровушкин на 86-й минуте. «Носта» победила «Металлург-Кузбасс» со счетом 2:0, голы забили Резников и Селин. При этом лидер атак кузнечан Антон Кобялко не реализовал пенальти. Очень важные победы одержали также «Алания» (победный гол в ворота ростовского СКА на последней минуте забил Эльбрус Танделов) и «Машук-КМВ».

В оставшихся турах болельщиков ждёт напряженная борьба и интересный футбол. Обострилась борьба в нижней части турнирной таблице. Каждый хочет остаться во втором по престижности российском футбольном дивизионе Так что скучать болельщику не придётся.

Результаты 41го тура

Балтика - Спартак-МЖК - 3:0 (техническое поражение)

Торпедо - Урал - 2:4 (Морозов, 12; Ромащенко, 34-пен - Мысин, 18; Кожанов, 36; Фидлер, 60; Говоров, 90)

КАМАЗ - Терек - 2:1 (Пименов, 62; Грубештич, 90 - Мартинович, 70)

Мордовия - Анжи - 0:2 (Сирхаев, 87; Стрельцов, 90)

Носта - Металлург-Кузбасс - 2:0 (Резников, 9; Селин, 51)

Содовик - Сибирь - 0:2 (Зиновьев, 11; Акимов, 85)

Шинник - СКА-Энергия - 3:2 (Кудряшов, 35; Хазов, 67; Монарев, 85 - Мурнин, 43; Овчинников, 66)

Текстильщик-Телеком - Звезда - 3:1 (Читая, 39; Салугин, 73; Шиховцев, 90 - Глушаков, 58)

Алания - СКА - 3:2 (Танделов, 7, 90; Меерович, 33-авт - Асланиди, 53; Бурмистров, 78)

Машук-КМВ - Салют-Энергия - 2:0 (Сафрониди, 7, 64)

Авангард - Динамо Бк - 1:0 (Коровушкин, 86)