СЧЁТЧИКИ
 НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

Мандрыкин лишил армейцев победы

Лига чемпионов / 3 октября 2007 / 13:22 (1905 дней 11 часов назад)

Московский ЦСКА упустил шанс одержать первую победу в групповом турнире Лиги чемпионов. За пять минут до конца домашнего матча с «Фенербахче» голкипер Вениамин Мандрыкин пропустил несложный дальний удар, и матч завершился вничью – 2:2.

После двух матчей ЦСКА имеет в своем активе всего лишь очко.

Валерий Газзаев по сравнению с проигранным матчем в Санкт-Петербурге сделал лишь одну замену, которая, впрочем, напрашивалась. В центр поля вернулся Рахимич и составил ударный «кулак» с Дуду и Шемберасом (лишился места в составе Ратиньо). А Красич вновь переместился на правый фланг, хотя нередко и серб оказывался в центре. Что же касается «Фенербахче», то бразилец Зико выпустил на поле сразу шестерых своих соотечественников, правда, двое из них – Марко Аурелио и Ведерсон – уже получили турецкое подданство. В целом же «Фенербахче» вышел на поле с нападающими Кежманом и Алексом, которые, впрочем, постоянно менялись местами, и на острие оставался лишь один из них.

Размеренное начало матча, когда хозяева потихоньку присматривались к довольно осторожной манере игры «Фенербахче», неожиданно взорвал эпизод на девятой минуте, когда ничто, казалось бы, не предвещало гола.

Марко Аурелио на левом фланге пытался пробить, его удар заблокировали защитники, и мяч отлетел к одинокому Алексею Березуцкому, которому никто не мешал. Однако защитник сборной России сделал неудачную попытку выбить мяч подальше, угодив в голову не ожидавшего такого поворота событий Алекса. Мяч по дуге перелетел через Мандрыкина и влетел в сетку.

Армейцы долго приходили в себя, однако все-таки завладели инициативой. Хотя гости и защищались довольно уверенно, атаки с участием Жо и Вагнера все-таки проходили. И, если на правом фланге Красич никак не мог справиться с Роберто Карлосом, то слева Жирков играл более остро. И именно с левого фланга были созданы реальные моменты у ЦСКА забить в первом тайме. Однако примерно с одной и той же позиции без помех оба бразильских форварда армейцев пробили мимо. Как и Жирков. «Фенербахче» же отвечал редкими контратаками, которые нередко заканчивались «стандартами». Так, головой рядом со штангой пробил Лугано, со штрафного в стенку угодил Роберто Карлос.

Зато после перерыва от надежной обороны турецкого клуба не осталось и следа. В течение нескольких минут она допустила две грубейшие ошибки. Сначала после невинного заброса на правый фланг Красич выскочил на одинокого Волкана Демиреля. Серб проскочил мимо турецкого голкипера, чуть было не упал, но поднялся и едва не вбежал с мячом в ворота. И буквально тут же Вагнер получил мяч на линии штрафной, ловко развернулся и был сбит Эду Драсеной. Законный пенальти сам же Вагнер и реализовал. Так из проигрывающих армейцы стали уже фаворитами матча. К тому же на 60-й минуте вновь воротам Волкана угрожал Вагнер, но его мощный удар по центру ворот с 20 метров Волкан парировал.

А гости тем временем стали играть активнее, обложив ворота Мандрыкина с помощью многочисленных угловых и аутов.

Вот только до хотя бы неточных ударов дело не доходило. Зато армейцы контратаковали довольно эффектно, чуть ли не каждую из них заканчивая ударами, но в створ опять же не попадали. А вот Ёндеру это удалось, и Мандрыкину пришлось отражать мяч в нижнем углу.

На 72-й минуте Зико сделал двойную замену, и на поле появились Ясин вместе с натурализованным англичанином Казимом-Ричардсом. И тут же Алекс подкараулил отскок, мощно пробил под перекладину, но Мандрыкин, пусть и не совсем уверенно, мяч поймал. А Казим-Ричардс, избавившись от опеки двух защитников, пробил в дальний верхний угол, но чуть промахнулся. Казим продолжал играть очень активно, заставив сфолить сначала Жиркова (тот получил предупреждение), а затем Дуду. Это было опасно, но удар со штрафного в исполнении Алекса Мандрыкин красиво перевел на угловой.

Зато в следующем эпизоде Мандрыкин явно оплошал. Удар Дейвида с 30 метров особой опасности не таил, однако голкипер армейцев с ним не справился. Оставшегося времени ЦСКА не хватило даже для того, чтобы организовать решающий штурм. Два очка были потеряны очень обидно.

ЦСКА — Фенербахче 2:2

Гол: Красич, 50; Вагнер, 52 - Алекс, 9; Дейвид, 86

ЦСКА: Мандрыкин, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, Вагнер Лав, Жо, Красич, Жирков, Дуду (Алдонин, 88), В.Березуцкий, Рахимич

Фенербахче: Волкан Демирель, Лугано (Гёмуль, 78), Роберто Карлос, Ведерсон, Кежман, Марко Аурелио, Ёндер Тураджи, Алекс, Денис Бариш (Чакмак, 71), Эду (Казим, 71), Дейвид

Предупреждения: Красич, 67; Эду, 52; Лугано, 66
Судья: Кирхер (Германия)