СЧЁТЧИКИ
 НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

Аутсайдерам не везет и в Кубке

Кубок России / 9 августа 2007 / 09:23 (1960 дней 15 часов назад)

Идущие последними в чемпионате России «Ростов» и «Кубань» вылетели из Кубка страны, проиграв «Томи» и «Уралу», а «Сатурн» обыграл красноярский «Металлург» в четвертьфинальных матчах в среду.

В Ростове-на-Дону команда Олега Долматова принимала «Томь». Футболисты клубов не стали прибегать к разведке сил друг друга и сразу пошли в бой. Сразу бросилось в глаза, что хозяева созидали в нападении, главным образом, за счет Пошкуса, которого - за его активность - успели сбить уже на второй минуте встречи.

На пятой минуте Калачев подал на дальнюю штангу, Гарбуз пробил с линии вратарской, но мяч пролетел выше ворот команды гостей. Уже через две минуты ответная атака привела к голу в ворота «Ростова».

На седьмой минуте Младенов пробил со штрафного, от рук Гарбуза мяч попал по перекладине, последовало добивание, и - снова перекладина, но Сердюков все же дождался своего звездного часа - именно к нему отскочил мяч, который футболист «Томи» и закатил его в ворота.

1: 0 - гости повели в счете.

Далее удары по воротам Геруса пошли один за другим.

Сначала Новакович вышел один на один с вратарем «Ростова», затем со штрафного опасно прострелил Младенов. Матч принимал все более ожесточенный характер: футболисты смело фолили друг на друге, а Олег Долматов к 25-й минуте успел сделать аж две замены: Данишевский вышел вместо травмированного Гарбуза, а Калашников заменил на поле Григалаву.

На 30-й минуте Данишевский издали попал в штангу, мяч отлетел к Калачеву, который не смог дослать его в сетку, на 33-й – Крушчич со штрафного попал во вратаря, на 35-й минуте Данишевский бил в ближний угол, мяч пролетел рядом со штангой.

Несмотря на всю эту суету, сопровождаемую грубостью, счет на табло не поменялся.

В начале второго тайма, «Томь», которую, по сообщению официального сайта команды хозяев, приехали поддержать в Ростов-на-Дону семь болельщиков, перешла к игре от обороны.

На 51-й минуте при исполнении стандарта Калачев подал в штрафную, Вьештица пробил головой рядом со штангой, на 58-й – после навеса Крушчича в падении головой опять же рядом со штангой пробил Данишевский, на 60-й – Калачев бил из района одиннадцатиметровой отметки, но мяч прошел чуть выше «девятки».

После того, как на 75-й минуте по воротам «Ростова» опасно пробил Младенов, «Томь» перешла к тактике удержания мяча, которая полностью себя оправдала. 1:0 – победа команды Валерия Петракова, и в четвертьфинале «Томь» сыграет с «Зенитом», разгромившим «Динамо» в другом матче дня со счетом 9:3.

В Раменском «Сатурн» встречался с красноярским «Металлуром».

Активно в игру вступил Дмитрий Кириченко: на второй минуте он уже успел пробить с навеса Еременко, на седьмой – принял мяч на грудь на линии ворот, убрал защитника и попал прямо во вратаря, на десятой – последовал его же удар метров с 25-ти.

Подключились к атакам своего клуба, наконец, и другие игроки «Сатурна». На 15-й минуте Лебеденко прострелил в штрафную на Иванова, но тот не сумел попасть по мячу. Минутой позже Каряка отдал пас в штрафную на того же Иванова.

Алексей навесил, мяч срикошетил от защитника и попал в руки вратарю «Металлурга».

На 18-й минуте Каряка вошел в штрафную, обыграл нескольких защитников, заставил вратаря лечь на газон и откатил мяч Иванову, но тот с пяти метров послал мяч выше ворот. На 28-й минуте Иванов мог забить с подачи Еременко, но вратарь красноярского клуба удачно сыграл на выходе. На 43-й минуте Каряка навесил в штрафную, Кириченко упал, а Немов пробил выше ворот.

На перерыв команды уходили со счетом 0:0.

Тем не менее, голы в этом матче все-таки были. На 58-й минуте Кириченко получил мяч на линии штрафной, пробил в перекладину, мяч отлетел обратно к нападающему, который головой и переправил его в сетку. На 77-й минуте Каряка, отвоевав мяч в центре поля, вывел Еременко один на один с голкипером, который аккуратно перебросил мяч через вратаря.

И все же «Сатурн» позволил гостям забить в этот вечер гол престижа. На второй минуте компенсированного времени матча его автором стал Качан.

«Сатурн» должен был дожидаться исхода матча «Кубань» – «Урал».

Возглавляемый Александром Побегаловым клуб играл в среду вечером в Краснодаре против аутсайдера премьер-лиги, в котором, к тому же произошли изменения: вместо Леонида Назаренко команду возглавил Софербий Ешугов.

«Туда мы туристами не поедем. Другое дело, что «Кубань» сейчас на ходу. Будем ориентироваться на их домашний матч с «Москвой», который они провели мощно, результативно. Тем интереснее. А там – как получится. Думаю, что мы дадим возможность проявить себя ребятам, которые уже «скрежещут зубами» на лавочке и около нее. Не в плане того, что идите и доказывайте, а мы посмотрим какие вы, а в плане того, чтобы в команду дать свежую струю. Мы сейчас провели два непростых матча и сразу восьмого августа снова игра. К тому же в Краснодаре наверняка будет жара, как у нас», – сказал перед матчем главный тренер «Урала».

Открыл в матче счет клуб из Екатеринбурга.

На 64-й минуте гол на свой счет записал Мысин. Команда премьер-лиги сильно постаралась и все-таки сумела сравнять счет на 88-й минуте благодаря Тлисову. Команды забили еще по одному голу (на 93-й у гостей Кожанов, а спустя пять минут «уралец» Жуков забил автогол), но в дополнительное время гости смогли поразить ворота хозяев в третий раз: Алхимов установил окончательный счет – 3:2.

В четвертьфинале команда Александра Побегалова встретится, таким образом, с «Сатурном».

САТУРН - МЕТАЛЛУРГ КР - 2:1
Голы: Кириченко, 58; Еременко, 77 – Качан, 90+2
Сатурн: Кински, Немов (Нахушев, 46), Шилла, Дюрица, Петраш, Чеснаускис, Еременко, Иванов, Каряка, Кириченко (Гьян, 72), Лебеденко (Лоськов, 60)
Металлург Кр: Чепчугов, Качан, Ронжин, Рожков (Гришин, 21), Коробкин, Завьялов (Шинкевич 74), Свириденко, Цупкин (Базанов, 76), Гончаров (к), Гужавин, Горюнов
Предупреждения: Каряка, 50; Нахушев, 60; Петраш, 84 – Рожков, 3; Коробкин, 33; Качан, 65
Удаление: Коробкин, 53
Судья: Марамыгин (Калининград)