СЧЁТЧИКИ
 НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

ПСВ выиграл «мини-лигу»

Кубок РЖД / 6 августа 2007 / 06:16 (1964 дня назад)

Первым обладателем Кубка РЖД стал ПСВ, в финале турнира обыгравший мадридский «Реал» со счетом 2:1. Главным героем матча по праву можно признать голкипера победителей Гомеса, многократно спасавшего свою команду в безнадежных ситуациях.

В воскресенье состоялся финал Кубка Российских железных дорог, в котором мадридский «Реал», одолевший в полуфинале московский «Локомотив», проигрывая после первого тайма 0:2, и в итоге одержав убедительную победу со счетом 5:2, встречался с нидерландским ПСВ, обыгравшим в серии пенальти победителя Лиги чемпионов «Милан».

Накануне старта турнира главный тренер ПСВ Рональд Куман заявил, что не прочь «попробовать на зубок» хозяев турнира, но только в том случае, если это случится в финале турнира. Тогда слова нидерландского специалиста мало кто воспринял всерьез, хотя бы потому, что в Москву он привез весьма урезанный состав своей команды, без четырех основных нападающих. Да и в финале ожидали совсем не ПСВ, а лучшую команду Европы по итогам прошлого сезона – «Милан».

Но оставшиеся в распоряжении Кумана игроки не только выстояли против итальянцев в основное время, но и вышли в финал, обыграв соперника в серии пенальти. Однако «попробовать на зубок» футболистам ПСВ и их тренеру предстояло вовсе не «Локомотив» (хотя все могло быть), а куда более звездную команду – сам мадридский «Реал», который, как показалось, не особенно и напряглась в полуфинальной встрече.

Начался финальный матч не особо активно, хоть и с небольшим преимуществом ПСВ. Футболисты «Реала» выглядели уж слишком вяло и не сыграно. Первую попытку обострить ситуацию предпринял Джонотан, который, обыграв на фланге защитника мадридцев, вошел в штрафную, но немного замешкался и тут же был нейтрализован. В первые минуты матча футболисты «Реала» и не помышляют об атаке.

Будто протестуя против нынешнего наставника мадридцев Бернда Шустера, московские болельщики «Реала» вывешивают на трибуне баннер с изображением бывшего тренера Фабио Капелло.

Ближе к середине первого тайма игра успокаивается, а всякая острота в атаке у одной и у другой команды пропадает вовсе. Вплоть до 30-й минуты, когда всплеск активности привел сначала к опасному моменту у ворот ПСВ, когда Де ла Ред оказавшись прямо перед воротами, не попал по мячу, а потом и к голу в ворота «Реала». Аиссати решился на дальний удар и метров с 25-ти попал в самую паутину. Сменивший в воротах Икера Касильяса новичок Королевского клуба Ежи Дудек ничем не мог помочь своей команде – 0:1.

Видимо, именно этого пропущенного гола не хватало футболистам «Реала», чтобы начать играть так, как от них этого ждали, когда отсылали приглашение на турнир. Бил по воротам антигерой предыдущего опасного момента Де ла Ред, но мяч в считанных сантиметрах разминулся со штангой. Из убойной позиции бил по воротам Марсело, но Гомес в неимоверном прыжке спас свою команду от неминуемого гола.

Не забывали об атаке и футболисты ПСВ, среди которых в эти минуты выделялся Аффелай. Один из его проходов по флангу завершился пасом на Баккала, на удар которого Дудек уже не успевал среагировать. Но своего вратаря выручили партнеры. Но ни они, ни сам голкипер ничего не поделать с ударом все того же Аффелая уже со штрафного, после которого мяч попал точно в дальний нижний угол ворот «Реала» – 0:2.

В перерыве Шустер сделал сразу три замены: поле покинули Де ла Ред, Игуаин и Сисиньо, вместо которых вышли Гути, Робиньо и Пепе.

И замены эти сработали. «Реал» бросился отыгрываться и смотрелся он в эти минуты гораздо лучше, чем в первом тайме. Может это новая добрая традиция Королевского клуба? За первые две минуты второго тайма мадридцы создают сразу два опасных момента у ворот Гомеса. Оба раза голкипер ПСВ оказывается на высоте. Савиола, который раз за разом ставит оборону соперника в тупик, направо и налево раздает передачи и сам идет в обводку.

После одной из комбинаций, затеянных аргентинцем, Бальбоа сбивают на дальней штанге. Розыгрыш штрафного, мяч оказывается у Савиолы, который из центральной зоны точно бьет в самый угол ворот Гомеса – 1:2. Тут же с очередного штрафного Гути попадает в самую крестовину.

«Реал» постепенно перехватывает инициативу. На помощь партнерам на поле отправляются Диарра и Жулио Баптиста, заменившие Гаго и Бальбоа.

Робиньо получил мяч в центре штрафной и, не задумываясь, пробил в нижний угол. Однако его партнер по сборной Бразилии Гомес кончиками пальцев все же достал мяч, а повторный удар молодого форварда пришелся выше ворот. Блестяще сыграл голкипер ПСВ и еще в двух опаснейших эпизодах у своих ворот. Последний момент для спасения «Реала» упустил Диарра, который, выйдя на ударную позицию, пробил мимо ворот.

Таким образом, первым обладателем Кубка РЖД стал нидерландский ПСВ. Вот уж от кого не ждали.

ПСВ - РЕАЛ - 2:1

Голы: Аиссати, 33; Афеллай, 44 - Савиола, 58
ПСВ: Гомес, Салсидо, Де Коста, Зонневельд, Симонс, Мендес (Кромкамп, 79), Алсидес, Аиссати (Де Йонг, 84), Джонотан (Лазович, 70), Афеллай (Кулина, 62), Баккал (Ван дер Легте, 84)
Реал: Дудек, Рамос, Каннаваро, Рауль, Сисиньо (Пепе, 46), Марсело, Гаго (Диарра, 72), Игуаин (Робиньо, 46), Савиола, Де ла Ред (Гути, 46), Бальбоа (Баптиста, 72)

Предупреждения: Каннаваро, 32
Судья: Валентин Иванов (Россия)