СЧЁТЧИКИ
 НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

Не удержали

Кубок РЖД / 6 августа 2007 / 05:24 (1964 дня 1 час назад)

Московский «Локомотив» проиграл и во втором матче Кубка РЖД. В матче за третье место против итальянского «Милана» железнодорожники, ведя 3:1, в итоге упустили победу уже в добавленное время, а в серии пенальти проиграли со счетом 4:5.

В воскресенье в Москве прошли заключительные матчи футбольного Кубка Российских железных дорог. Первыми на поле стадиона «Локомотив» вышли хозяева турнира железнодорожники и победители последнего розыгрыша Лиги чемпионов итальянский «Милан».

После поражения в полуфинале Кубка РЖД от мадридского «Реала», в матче с которым москвичи, ведя 2:0 после первого тайма, в итоге проиграли с разгромным счетом 2:5, в составе «Локомотива» произошло всего одно изменение. Вместо напортачившего в матче с чемпионами Испании вратаря Сергея Рыжикова место в воротах занял итальянец Иван Пелиццоли.

Что касается стартового состава «Милана», то он, несмотря на то, что в полуфинальном противостоянии с ПСВ очевидных ошибок допущено не было, сменился более чем на 50%. Диду в воротах сменил Желько Калач, на скамейке запасных остались Каладзе и Седорф, отыгравшие в пятницу весь матч. С первых минут на поле вышли Кафу, Шимич, Брокки, Гюркюфф, а также, впервые представшие перед московскими зрителями Сержиньо и Бонера. На лавке обосновались и другие лидеры команды – Неста, Янкуловски, Пирло и Амброзини.

Из твердых игроков основного состава «Милана» на поле оказались лишь Гаттузо и Кака.

С первых минут матча игроки «Локомотива», будто пытаясь оправдаться перед своими болельщиками за конфуз во встрече с «Реалом», бросились в атаку. Одемвинги поборолся за мяч в центре поля, отдал его на ход Самедову, старания которого были вознаграждены лишь угловым. Однако именно в нем и таилась первая серьезная угроза воротам «Милана». Самедов подал в штрафную, а, оказавшийся первым на мяче Асатиани пробил рядом со штангой.

Попытка ответить в исполнении итальянцев выглядит не особенно серьезно. Мяч долго курсирует над штрафной «Локомотива», но в итоге благополучно выносится в поле. А на исходе первой четверти часа случайность помогает железнодорожникам выйти вперед: в ходе затяжной атаки москвичей мяч на правом фланге получил Иванович, после прострела которого, хорватский защитник Дарио Шимич в попытке выбить мяч на угловой срезал его в собственные ворота.

Впрочем, радовались хозяева не долго. Соло в чужой штрафной исполнил Кака, обыгравший половину обороны «Локомотива» и выложивший мяч под удар Гаттузо, с выстрелом которого с огромным трудом справился Пелиццоли. Уже видевшему мяч в воротах Гюркюффу помешал отличиться Сычев, отработавший в защите.

А в следующей атаке «Милана» счет сравнялся. После флангового навеса Брокки, обыгравшего сразу двух железнодорожников, Кака переправил мяч в ворота - 1:1.

Тут же нахлынули плохие воспоминания о пятничном матче. Может и «Милан», пойдя по стопам «Реала», поиграется чуть-чуть с «Локомотивом» и преподнесет еще один мастер-класс. Но не тут то было. Железнодорожники бросились в атаку, что практически сразу же принесло им результат. Для начала верный момент упустил Асатиани, вышедший один на один с Калачем по месту правого инсайда. Мимо вратаря миланцев грузинский легионер мяч прокинул, но на самой ленточке его настиг не по годам скоростной Кафу, вынесший мяч за лицевую.

А после подачи углового «Локомотив» снова вышел вперед. Самедов навесил в штрафную, где Иванович в падении ногой пробил в самую девятку – 2:1. Получивший повреждение Калач практически сразу был заменен на Диду. За минуту до этого «Милан» чуть было, снова не отыгрался. После навеса в штрафную, Обамеянг оказавшись в считанных метрах перед воротами, пробил точно в Пелиццоли.

Итальянцы на этом не успокоились – тут же гости организовывают еще три момента для взятия ворот. В первом голкипер «Локомотива» лишь на мгновение опередил Обамеянга, открывавшегося на прострел, несколькими минутами спустя, после ошибки Одемвинги, миланцы разыграли комбинацию, венчал которую навес в штрафную, где до мяча просто не допрыгнул Кака. А на 40-й минуте Сержиньо, получив мяч на левом фланге, пробил хлестко, но чуть не точно.

«Милан» давил и… пропустил. Спахич сделал заброс на Траоре и Одемвинги, мяч попал в руку Шимичу и отскочил к Диде, которого опередил нигерийский новичок «Локомотива» и забил гол уже в пустые ворота - 3:1.

В перерыве главный тренер гостей Карло Анчелотти, по всей видимости, из желания поберечь своего лидера, заменил Кака на Седорфа. Янкуловски, в свою очередь, вышел вместо Сержиньо. Однако перерыв и двойная замена серьезных изменений в ход игры не внесли. Более того, четвертый гол мог забить Самедов, у которого вместо навеса в штрафную получился заброс «за шиворот» Диде. Мяч прошел над перекладиной.

И только после того, как «Локомотив» отошел к своим воротам и принялся играть на удержание счета, у футболистов «Милана» начали получаться опасные атаки. В одной из таких, Янкуловски прорвался по флангу, обыграв по дороге двух железнодорожников, и сделал передачу в центр, откуда Седорф опасно пробил рядом со штангой.

В середине второго тайма Анчелотти пошел ва-банк, сделав сразу три замены: вместо Гаттузо, Шимича и Обамеянга вышли Пирло, Неста и Оддо.

И за пять минут до конца миланцам удается во второй раз поразить ворота Пелиццоли. Вот только после свистка. А парой минут спустя уже официально: Янкуловски прострелил с левого фланга в центр штрафной, откуда никем не прикрытый Седорф расстрелял ворота «Локомотива» – 3:2.

Казалось бы, ну пропустили перед самым финальным свистком - не беда. Контролируй мяч до конца матча и побеждай. Ну, также не интересно, правда? Надо до предела усложнить себе жизнь. Последняя атака «Милана» особой опасности в себе не таила, но простейшая стеночка, почему-то, поставила оборону «Локомотива» в тупик. Брокки получил мяч от партнера, вышел на ударную позицию и без проблем переиграл Пелиццоли – 3:3.

А через минуту прозвучал свисток об окончании основного времени.

Команды ожидала серия пенальти, по итогам которой и должен был определиться «бронзовый» призер Кубка РФЖ. До счета 3:3 обе команды пенальти били без промаха, а антигероем этой серии суждено было стать Концедалову, который переиграть Диду не смог. Решающий же пенальти реализовал все тот же Брокки, который спас свою команду в основное время и принес ей итоговую победу в серии 11-метровых.

ЛОКОМОТИВ - МИЛАН - 3:3 (ПО ПЕНАЛЬТИ: 4:5)

Голы: Шимич, 17-авт; Иванович, 29; Одемвинги, 42 - Кака, 22; Седорф, 87; Брокки, 90
Пенальти забили: Маминов, Корчагин, Билялетдинов, Асатиани - Оддо, Янкуловски, Пирло, Неста, Брокки.
Пенальти не забил: Концедалов.

Локомотив: Пелиццоли, Спахич (Ефимов, 70), Иванович, Асатиани, Янбаев, Гуренко, Самедов (Маминов, 57), Билялетдинов, Одемвинги (Корчагин, 90), Сычев, Траоре (Концедалов, 71)
Милан: Калач (Дида, 34), Кафу, Гаттузо (Пирло, 67), Шимич (Неста, 67), Фавалли, Гюркюфф, Кака (Седорф, 46), Бонера, Сержиньо (Янкуловски, 46), Брокки, Обамеянг (Оддо, 67)

Предупреждение: Кафу, 26
Судья: Любош Михел (Словакия)