СЧЁТЧИКИ
 НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

ПСВ вышел в финал

Кубок РЖД / 4 августа 2007 / 06:21 (1966 дней назад)

«Милан» проиграл ПСВ в первом матче Кубка РЖД. После того как основное время завершилось вничью – 0:0, судьба матча решилась в серии пенальти – 4:3.

Команды продемонстрировали футбол достойного для себя качества в условиях неоднократно начинавшегося дождя. Правда, видимо, остались недовольными зрители, освистывавшие футболистов последние 15 минут основного времени.

После красочной церемонии открытия с флагами, детьми, приветствиями на разных языках, белых полотнищ с логотипами клубов, с непривычно кратким приветственным словом выступил глава ОАО РЖД Владимир Якунин. «Железнодорожники, как народ непоседливый, первыми придумали проводить коммерческий турнир. Вся его прибыль пойдет в детский фонд «Расправь крылья», созданный при участии», – сказал глава ОАО РЖД.

Открывался турнир матчем «Милан» – ПСВ.

Итальянский клуб, не откладывая дело в долгий ящик, с первых минут пошел в наступление, причем на довольно приличных скоростях. В создании первой атаки поучаствовал Седорф. Он сделал отменную передачу в штрафную площадь, дело этим и ограничилось. На десятой минуте мяч оказался у находившегося на правом фланге Кака, впрочем, его пас форварду также оказался неточным.

Минутой позже Обамеянг промчался по правому флангу, сделал передачу назад, но никто из одноклубников его замысел не поддержал. Тут же Оддо повторил этот маневр с аналогичным успехом. На14-й минуте Кака отдал передачу на Оддо, тот, в свою очередь, сумел перевести мяч в центр, но Симмонс мастерски прервал передачу.

Очередную комбинацию у ворот ПСВ попытались осуществить Седорф с Обамеянгом, она хоть и не удалась, но и ответная контратака соперников «Милана» не получилась благодаря главным образом решительным действиям Гаттузо.

На 20-й минуте всерьез вступил в игру Гомес после опаснейшего навеса Гомеса.

Во второй половине первого тайма наконец-то проснулся и ПСВ. Ударами отметились Лазович, Аиссати, пробивший выше ворот. На 33-й минуте, получив пас от Кака и обыграв Мендеса, Оддо вновь заставил побеспокоиться в воротах Гомеса.

На 40-й минуте Кака и Оддо вновь осуществили опаснейшую комбинацию у ворот ПСВ, на ее острие оказался Амброзини, но четко пробить он, к сожалению для огромного количества российских болельщиков «Милана», так и не сумел. Самый опасный момент пришелся на концовку первого тайма. На 42-й минуте Пирло пробил по воротам Гомеса. ПСВ спасла штанга.

Со счетом 0:0 команды отправились на перерыв.

Инициатором первой атаки во втором тайме стал «Милан». Впрочем, потихоньку дело откровенно застопорилось, если не считать дальнего удара Лазовича, который пролетел на порядочном расстоянии от ворот Диды.

В очередной раз начавшийся дождик, кажется, лишь добавил уныния игрокам обоих клубов, скорости на поле стремительно упали, да и острота комбинаций тоже. Футболисты бегали практически единой гурьбой на поле, не доставляя беспокойства вратарям.

Впрочем, класс команд не позволил все же играть им спустя рукава.

На 72-й минуте оживился «Милан». ПСВ потерял мяч в центре поля, и соперники клуба из Нидерландов организовали стремительную атаку, которая завершилась неточным ударом Седорфа. На 75-й минуте Пирло навесил в штрафную, но защитник ПСВ успел в последний момент снять мяч с ноги Кафу. Ответом на все это стал удар Зенновельда в дальний угол ворот Диды – мяч пролетел рядом со штангой.

Заканчивался матч под свист болельщиков, так и не дождавшихся гола. Основное время завершилось со счетом 0:0, а в серии пенальти победил ПСВ – 4:3.

МИЛАН - ПСВ 0:0 (ПО ПЕНАЛЬТИ 4:3)

Пенальти забили: Кака, Сержиньо, Пирло - Де Йонг, Аддо, Зонневельд, Сальсидо
Пенальти не забили: Гюркюфф (вратарь), Седорф (перекладина) - Симонс (вратарь)

Милан: Дида, Каладзе, Оддо (Кафу, 46), Гаттузо (Брокки, 64), Седорф, Неста (Шимич, 64), Янкуловски (Кака, 46), Пирло, Кака, Амброзини, Обамеянг (Гюркюфф, 46)
ПСВ: Гомес, Кромкамп, Сальсидо, Зенновельд, Симонс, Мендес (Кулина, 64), Лазович (Рейс, 66), Аиссати (Де Йонг, 85), Аддо, Афеллай, Баккал

Предупреждения: Амброзини, 9 - Афеллай, 44
Судья: В.Иванов (Россия)