НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

«Шинник» и «Терек» сохранили лидерство

Первый дивизион / 31 мая 2007 / 15:47 (2030 дней 18 часов назад)
Футболисты Салюта-Энергии в игре

Ярославский «Шинник» и «Терек» сохранили лидерство в первом дивизионе российского футбольного чемпионата, хотя грозненский клуб в 14-м туре и проиграл.

А новым возмутителем спокойствия стал «Салют-Энергия» из Белгорода, который поднялся на третье место.

Герои старта чемпионата – брянское «Динамо» и «Носта» из Новотроицка постепенно сбавляют обороты. «Носта» без дисквалифицированного главного тренера Сергея Подпалого потерпела второе поражение в сезоне, уступив в Пятигорске «Машуку-КМВ» со счетом 1:3. А динамовцы на своем поле не смогли переиграть «Мордовию», продолжив безголевую серию до четырех матчей.

«Торпедо» после разгрома в Белгороде поехало в Ростов-на-Дону. После неожиданно крупного поражения со счетом 1:4 от «Салюта-Энергии» Георгий Ярцев изрядно перетасовал состав, вот только он не мог рассчитывать на приглашенного в сборную голкипера Дмитрия Бородина. Зато видимые перестановки Ярцев произвел в линии нападения, которое выглядело очень необычно: Ираклий Геперидзе играл в паре с Виктором Земченковым. Александр Панов остался в запасе, а Владимир Воскобойников отправился в сборную Эстонии для участия в матчах с Хорватией и Англией. Зато впервые в сезоне на поле появился белорусский защитник Дмитрий Ленцевич.

После перерыва на поле вышел и Панов, однако и он не смог помочь своей команде одержать победу.

Хотя отставание торпедовцев от занимающего второе место «Терека» – всего пять очков, и вся борьба еще впереди.

А вот «Шинник» продолжил победный ход, и уже на десять очков опережает занимающий третье место «Салют». Впрочем, в домашней победе над аутсайдером из Иванова мало кто сомневался. Волжане забили три безответных гола, дважды отличился Роман Монарев, еще один мяч на счету бывшего спартаковца Александра Сонина.

Что же касается «Салюта», то белгородская команда с минимальным счетом победила «Балтику», победный гол на счету разыгравшегося украинского полузащитника Максима Морозова, который забил два гола в ворота «Торпедо».

А вот «Терек» после серии красивых и уверенных побед потерпел поражение в Новосибирске. Победный гол за «Сибирь» забил Дмитрий Акимов, который вернулся в строй после дисквалификации.

Интереснейший матч прошел в Хабаровске, где продолжил свою удачную серию «Урал», выигравший у неуступчивого «СКА-Энергии». Причем необходимого результата уральцы добились еще в первом тайме, к девятой минуте выигрывая со счетом 2:0.

Любопытно, что команда Александра Побегалова начала резко подниматься вверх по турнирной таблице после того, как главный тренер отказал в доверии лучшему бомбардиру двух последних чемпионатов в первом дивизионе Евгению Алхимову. В этом году Алхимов за «Урал» еще не забивал и потерял место в основном составе. Вот и в Хабаровске Алхимов вышел на замену на последней минуте, но сделано это было, дабы потянуть время.

А вот получивший шанс вернуться в «основу» и на привычное место нападающего Олег Кожанов своего наставника не подвел, открыв счет уже на второй минуте. А вскоре другой форвард «Урала» Михаил Мысин сделал счет 2:0, воспользовавшись ошибкой дебютировавшего в центре обороны дальневосточников Александра Горбатюка. В середине периода Артем Фидлер довел счет до крупного, замкнув головой подачу углового.

Впрочем, еще в первом периоде хозяева отыграли два гола, и оба раза Василий Кармазиненко реализовывал пенальти за фол против него самого.

Но на большее «СКА-Энергии» не хватило.

А в Новокузнецке неожиданную крупную победу одержал «Металлург-Кузбасс», который в воскресенье проиграл дома с таким же счетом (0:3) «Тереку». Хотя и «Анжи» Омари Тетрадзе – соперник непростой. Но сначала пенальти реализовал Роман Нагуманов, а во втором тайме дважды в течение минуты отличился молодой форвард Антон Кобялко.

И, наконец, крупной домашней победы добилась «Алания», со счетом 5:1 разгромившая «Содовик». «Алания» не смогла покинуть зону вылета, но усиление игры осетинского клуба, который перед началом сезона намеревался вернуться в премьер-лигу, налицо.

Хет-трик в этом матче оформил лучший снайпер второго дивизиона прошлого года Станислав Дубровин.

Матчи 15-го тура пройдут 6 июня, «Шинник» дома сыграет с «Аланией», «Терек» принимает «Анжи», а «Носта» - брянское «Динамо». Впрочем, уже в воскресенье брянские бело-голубые проведут отложенный матч с аутсайдером первенства «Спартаком-МЖК» из Рязани, в котором должны прервать свою черную серию.

РЕЗУЛЬТАТЫ 14-ГО ТУРА

Шинник - Текстильщик-Телеком - 3:0 (Монарев, 28, 39; Сонин, 88)
Салют-Энергия - Балтика - 1:0 (Морозов, 13)
СКА - Торпедо - 0:0
Авангард - КАМАЗ - 1:0 (Букиевский, 42-пен)
Динамо Бк - Мордовия - 0:0
Машук-КМВ - Носта - 3:1 (Усиков, 6; Умнов, 45; Лепский, 50 - Кузнецов, 57
Алания - Содовик - 5:1 (Дубровин, 3, 42, 45; Нечаев, 19-авт; Дегтярев, 84 - Мурнов, 13)
Звезда - Спартак-МЖК - 4:0 (Звагольский, 30; Левшин, 42, 61; Сыроватко, 70-авт)
СКА-Энергия - Урал - 2:3 (Кармазиненко, 36-пен, 43-пен - Кожанов, 2; Мысин, 9; Фидлер, 28)
Сибирь - Терек - 1:0 (Акимов, 51)
Металлург-Кузбасс - Анжи - 3:0 (Нагуманов, 16-пен; Кобялко, 61, 62)