НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

Данни вытащил «Зенит» в Европу

Премьер-лига / 24 ноября 2008 / 10:39 (1828 дней назад)
Спартак М - Зенит 1:3

Футболисты «Зенита», победив в Лужниках спартаковцев (3:1), заняли пятое место в турнирной таблице, что дает им право выступить в Евролиге в следующем сезоне. Результат был обеспечен в первом тайме, когда питерцы забили три безответных мяча.

В последнем туре чемпионата России этот матч стоял особняком. В случае победы питерцы занимали бы пятое место, что обеспечивало им путёвку в Евролигу (так со следующего сезона будет называться Кубок УЕФА). А красно-белые играли больше за честь, чем за реальные перспективы занять пятую строчку в турнирной таблице.

«Игра в «Лужниках» будет непростой, победа нужна обеим командам, поэтому можно ждать бескомпромиссного поединка. Не стоит забывать и про историческое противостояние «Спартака» и «Зенита»», — говорил накануне поединка капитан питерцев Анатолий Тимощук в интервью СЭ.

Наверное, капитан прекрасно знал о том, что его команда уже в семи матчах кряду никак не могла обыграть «Спартак».

То обстоятельство, что Ковач, Саенко и Прудников оправились от травм, конечно, повышало шансы спартаковцев на успех. К тому же рулевому гостей Дику Адвокату пришлось решать определенные кадровые проблемы, ведь Ширл дисквалифицирован, а Ким Дон Джин недавно был травмирован. Впрочем, в стартовом составе кореец все же появился.

К слову, порядок на этом матче в Москве обеспечивало более трех тысяч сотрудников милиции. Кроме того, был задействован наряд в количестве свыше 200 человек для обеспечения общественного порядка и безопасности на центральных и привокзальных площадях города.

А начался матч довольно неожиданно. Ковач не сумел накрыть Данни – и тот вывел в прорыв Погребняка. Рандеву нападающего питерцев и вратаря «Спартака» завершилось в пользу последнего. Форвард технично послал мяч под Плетикосой.

Питерские болельщики в тот момент весьма бурно праздновали успех своей команды, в том числе зажигали и дымовые шашки. В результате на 13-й минуте поле заволокло дымом. Да так сильно, что играть не представлялось возможным. Арбитр встречи Егоров был вынужден даже на какое-то время прервать встречу. Диктор по стадиону объявил, что в случае повторения аналогичных действий со стороны зрителей матч будет прекращен.

После того, как игра возобновилась, москвичи пошли вперед. Но не успели они создать что-то стоящее у ворот Малафеева, как гости остудили их атакующий порыв. Комбинация Данни – Аршавин – Данни завершилась точным ударом последнего.

Сами понимаете, что после такого конфуза играть красно-белым дальше было непросто. С другой стороны, времени оставалось предостаточно. И спартаковцы пытались предъявить контраргументы «Зениту».

Так, Павленко, проводивший свой 100-й матч в премьер-лиге, пробил головой на 25-й минуте встречи – чуть выше перекладины.

Неважно пробил он чуть позднее и штрафной, назначенный за игру рукой Крижанаца. Мяч после удара Павленко срикошетировал от голов футболистов в «стенке» – и улетел на угловой. Вот, собственно, и все, что москвичи сумели создать у ворот Малафеева до перерыва. Положа руку на сердце, «Зенит» выглядел лучше во всех компонентах.

На исходе первой половины матча красно-белых сначала выручил Плетикоса, парировав мяч после коварнейшего удара Аршавина из-за пределов штрафной площади. А вот после атаки Данни он уже ничего поделать не смог. 3:0 – и вся интрига вроде бы умерла.

Казалось, второй тайм станет пустой формальностью. Ведь при таком счете вполне можно опустить руки, тем более, что тебе противостоит «Зенит», умеющий быстро контратаковать.

Но «Спартак» рук не опустил. Напротив, в дебюте второй половины встречи Павленко умело использовал точную передачу Прудникова, результативно отметив свой личный юбилей, о котором писалось выше.

1:3 – и красно-белые пошли вперед. Кстати, Майдану заменил свежий Саенко, укрепив атакующие ряды «Спартака». Павленко через несколько минут пальнул, словно из пушки! Малафеев, спасая «Зенит», в отчаянном броске вытащил мяч из угла.

Затем Лаудруп выпустил Малояна вместо Баженова, у которого явно не шла игра. А за 8 минут до финального свистка вышел Дзюба.

Питерцы как могли гасили порыв красно-белых. Надо признать, им это удалось. Оборонялись они очень грамотно. И сумели перевес сохранить. Однако «Спартак» вряд ли можно упрекнуть в отсутствии желания. Вторую половину встречи красно-белые провели добротно. Если бы не позиционные ошибки в первом тайме, приведшие к голам, результат матча мог быть и иным.

Спартак М - Зенит 1:3

Голы: Павленко, 47 - Погребняк, 4; Данни, 19, 45

Спартак: Плетикоса, Шишкин, Фати, Йиранек, Родригес, Ковальчук, Ковач, Майдана (Саенко, 46), Павленко, Прудников (Дзюба, 82), Баженов (Малоян, 72)

Зенит: Малафеев, Анюков, Ломбертс (Губочан, 75), Крижанац, Ким Дон Чжин, Тимощук, Зырянов (Широков, 88), Денисов, Данни, Погребняк, Аршавин (Файзулин, 89)

Предупреждения: Фати, 28; Ковальчук, 31 - Анюков, 22
Судья: Егоров (Нижний Новгород)