СЧЁТЧИКИ
 НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

Ненужная ничья

Премьер-лига / 16 ноября 2008 / 17:59 (1835 дней 17 часов назад)

Московский «Спартак» сыграл вничью во Владивостоке с местным клубом «Луч-Энергия» - 2:2. Этот результат позволяет красно-белым сохранить призрачные шансы на попадание в Кубок УЕФА, но для этого в последнем туре команде Микаэля Лаудрупа нужно будет обыгрывать «Зенит». «Луч-Энергия» официально покинул премьер-лигу.

Московский «Спартак» свой матч 28 тура проводил во Владивостоке. Так уж получилось, что в этой встрече очки нужно было набирать обоим клубам – спартаковцы рискуют следующий сезон провести без еврокубков, что существенно осложнит селекцию, а «Луч-Энергия» и вовсе имел огромные шансы распрощаться с премьер-лигой как минимум на сезон.

Так что матч сулил бескомпромиссную борьбу. Тем более, что у гостей, то есть у команды Микаэля Лаудрупа, возникли более чем серьезные проблемы с составом. Из-за травм и дисквалификаций матч пропускали Веллитон, Моцарт, Иван Саенко, Владимир Быстров, Александр Прудников и Радослав Ковач.

В итоге датскому наставнику красно-бе6лых пришлось изрядно поломать голову над составом, в котором с первых минут вышел на поле полузащитник Александр Зотов. И вот с таким вот пассивом спартаковцам предстояло побороться за победу, чтобы хоть как-то скрасить полностью проваленный сезон.

В нынешнем году спартаковцы могут похвастаться всего двумя победами – гостевой над чемпионом страны «Рубином», и недавним успехом против ЦСКА, который позволил прервать удручающую серию, которая была у красно-белых против армейцев в последние годы.

В остальном же «Спартак» разочаровал. И если в атаке спартаковцы в этом сезоне действовали более-менее, то вот оборонительные порядки и средняя линия вызвали немало критики и заслужили ни один десяток нелицеприятных слов.

И вот теперь, за два тура до конца, у москвичей появился шанс все же попасть в еврокубки, но для этого нужно одерживать две победы в оставшихся матчах. Да и Лаудруп наверняка по итогам сезона примет какие-то кадровые решения. Так что игрокам нужно проявлять себя, тем более, что нынешний еврокубковый сезон еще продолжается.

Дебют матча против «Луча-Энергии» сложился более чем удачно. Клементе Родригес выдал роскошный пас на выход Александру Павленко, который с острого угла сумел переиграть Алексея Полякова и открыть счет в матче.

Пропущенный мяч не сильно остудил пыл хозяев поля. И после неплохой атаки Леандро решился на удар из-за пределов штрафной, но мяч пролетел чуть выше. Ну а самый реальный момент пробить хорватского голкипера москвичей Стипе Плетикосу имел Левани Гвазава, но страж ворот «Спартака» после удара игрока хозяев в отчаянном броске сумел перевести мяч на угловой.

Следом в штрафной гостей разгорелся очередной «пожар», но в итоге спартаковцы не только отбились, но и провели быструю контратаку, которую невнятными действиями загубил Павленко.

Родригес в первом тайме мог стать автором еще одной голевой передачи, но партнеры его пасами пользоваться отказывались категорически. Сперва Дзюба бездарно обработал мяч, а чуть позже после его паса кто-то из товарищей по команде пробил прямо в соперника.

А до этого Матья Кристич после штрафного пробил головой, но Плетикоса снова проявил чудеса реакции.

Когда же спартаковцы ринулись в очередную контратаку на поле выбежали два поклонника московского клуба, которые загубили хороший момент любимого клуба. В конце тайма ударом со штрафного отметился Павленко, но мяч прошел рядом со штангой.

В перерыве тренеры замен делать не стали. Но Семен Альтман, видя, что его команде нужно усиление в атаке, выпустил на поле Шамиля Асильдарова. «Спартак» на это ответил заменой Павленко, вместо которого на поле вышел Иванов.

Таким образом Лаудруп настроился на удержание счета. Хозяева же все давили. И в один из моментов после навеса Гвазава головой направил мяч точно в верхний угол ворот Плетикосы. Даже Стипе в такой ситуации выручить не смог.

А у «Спартака» совершенно выпали из игры Майдана и Дзюба, но датский наставник команды менять их не хотел. А ведь ничья «Спартак» категорически не устраивала. В таком случае с мечтами о еврокубках команда рисковала распрощаться как минимум еще на один сезон.

Мог забить Баженов, но тут Поляков показал все свое мастерство. А когда и он не смог помочь, на выручку пришел защитник.

После этого Лаудруп бросил в бой Артура Малояна, который заменил Дзюбу. Но времени осталось всего-ничего, каких-то десять минут… Ну а в концовке «Луч-Энергия» и вовсе вышла вперед. Йиранек и Шишкин начудили в обороне, и Виталий Булыга вывел свою команду вперед.

Но удержать преимущество хозяева не сумели, пропустив на последних минутах гол. Его автором стал Майдана. «Спартак» добился ничьей, что осложняет борьбу за место в еврокубках. Теперь во что бы то ни стало нужно побеждать «Зенит» и надеяться на неудачи конкурентов.

Матч ознаменовался неприятным инцидентом. За несколько минут до концана спартаковскую скамейку была брошена бутылка, которая попала в голову вратарю красно-белых Сослану Джанаеву. Бутылка и голова Джанаева разбиты, ему оказали помощь на носилках. Позже вратарь поднялся и самостоятельно ушел в раздевалку, прикладывая лед к голове.

Луч-Энергия - Спартак М 2:2

Голы: Гвазава, 67; Булыга, 82 - Павленко, 4; Майдана, 90

Луч-Энергия: Поляков. Д.Н. Смирнов, Леандро, Кристич, Кулемин, Стрельцов, Гвазава, Д.А. Смирнов, Михеев, Булыга, Шевченко (Асильдаров, 59)

Спартак: Плетикоса, Фати, Йиранек, Родригес, Шишкин, Павленко (Иванов, 63), Майдана, Ковальчук, Зотов, Баженов, Дзюба (Малоян, 80)

Предупреждения: Кулемин, 56
Судья: Дорошенко (Ейск)