СЧЁТЧИКИ
 НОВОСТИ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА

Первая победа Питера

Лига чемпионов / 6 ноября 2008 / 09:10 (1505 дней 13 часов назад)

Питерский «Зенит» одержал первую свою победу в Лиге чемпионов, обыграв на выезде белорусский БАТЭ в рамках четвертого тура группового этапа со счетом 2:0. Голы забили Павел Погребняк и Данни. Во втором тайме гости играли вдесятером после удаления Себастьяна Пюйгренье.

Этот успех оставил «Зениту» шансы на продолжение участия в Лиге чемпионов.

По сравнению с первой игрой в Санкт-Петербурге главный тренер «Зенита» Дик Адвокат сделал пару замен. В центре обороны вышел давно ставший игроком основного состава Себастьян Пюйгренье, заменивший не слишком удачно игравшего в последних матчах Романа Широкова. В нападении же на подмогу Андрею Аршавину был отправлен Павел Погребняк, не так часто выходивший с начала каждого матча.

У БАТЭ после игры с жодинским «Торпедо», благодаря которой борисовчане в очередной раз стали чемпионами Белоруссии, выбыл из строя из-за травмы голеностопа Александр Володько, блестяще проявивший себя в первом матче. Его участие было под вопросом, и в итоге полузащитник молодежной сборной Белоруссии даже в заявке не оказался. Вместо него вышел Геннадий Близнюк. Не сыграл из-за травмы и один из опытных футболистов хозяев капитан Александр Ермакович.

Со стартового свистка команды действовали на достаточно высоких скоростях.

Местами, правда, желание у игроков преобладало над их разумом и выливалось в отсутствие точности в том или ином техническом действии. Однако хозяева какое-то время сумели «обложить» соперника штрафными и угловыми. Одна из подач углового чуть не закончилась голом: Стасевич поборолся в воздухе с Малафеевым, мяч отскочил к Нехайчику, удар которого зенитовский голкипер смог парировать.

Гости на это ответили своим контрвыпадом. Зырянов повел среднюю линию в атаку и, ведя мячом, решил не делиться им ни с кем, а хлестко ударил мимо ворот. Хотя параллельно с ним на той же скорости бежали по обе его стороны партнеры. Понемногу стал показывать свои «трюки» Аршавин, напрягая оборону хозяев.

И вскоре у «Зенита» единственный раз за тайм прошла комбинационная атака, увенчавшаяся голом благодаря скорости и точности длинных передач. Зырянов, получив мяч в середине поля, вывел отличным пасом к линии штрафной Погребняка, который вторым касанием отправил мяч мимо Веремко – 1:0.

До конца тайма БАТЭ продолжал осаждать ворота соперника, в основном с помощью «стандартов». За пять минут до перерыва Лихтарович бил в упор Малафееву, но пробить российского голкипера не сумел.

Способствовало нагнетанию напряжения в штрафной «Зенита» и то, что сами защитники питерского клуба нередко допускали оплошности.

Во втором тайме гости пытались придержать мяч, что не нравилось трибунам. БАТЭ же продолжал осаждать ворота Малафеева штрафными. Гости в атаке надеялись на выдумку Аршавина с Данни, но и оборона белорусского клуба была начеку.

Примерно за 15 минут до конца основного времени стало тревожно. Пюйгренье, не успевая за быстрым Родионовым, ударил его по ногам. Как и в первом случае с этим игроком БАТЭ, француз получил желтую карточку, которая трансформировалась в красную. Тренер гостей Дик Адвокат вынужден был поменять Аршавина на защитника Губочана.

«Зенит» мог удвоить счет, когда Данни с партнерами поймал соперника на контратаке, но бразилец сам пробил, как и Зырянов в первом тайме, выше ворот. К чести гостей отметим, что питерцы особо шансов сопернику в атаке не давали. А в ходе четырех добавленных минут Данни все-таки забил как свой второй мяч в Лиге чемпионов, так и второй гол в этом матче.

Победа оставляет «Зениту» шанс пробиться в 1/8 финала Лиги чемпионов. Для этого нужно обыграть «Ювентус» на своем поле и «Реал» не выезде.

БАТЭ - Зенит 0:2

Голы: Погребняк, 34; Данни, 90

БАТЭ: Веремко, Лихтарович, Сосновский, Близнюк, Кривец, Нехайчик (Мирчев, 76), Хагуш (Сиваков, 79), Родионов, Стасевич, Ржевский (Казанцев, 58), Юревич

Зенит: Малафеев, Крижанац, Ширл, Анюков, Пюйгренье, Зырянов, Данни, Денисов, Тимощук, Погребняк (Широков, 90), Аршавин (Губочан, 78)

Предупреждение: Пюйгренье, 39
Удаление: Пюйгренье, 73
Судья: Ланнуа (Франция)